Участники проекта «Сила внутри меня» знакомятся с подходами к психотерапии

В рамках проекта центра «Созвездие», который получил поддержку Фонда президентских грантов, порядка 60 родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, получат психотерапевтическую помощь от ведущих специалистов в этой области.

В феврале участники имеют возможность познакомиться с подходом каждого эксперта. На сегодняшний день ознакомительные онлайн-лекции провели педагог-психолог Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра при Московском государственном психолого-педагогическом университете Наталья Волгина и ведущий психолог центра «Созвездие», логотерапевт и смысл-ориентированный психотерапевт Елена Симашова. Впереди знакомство с методиками работы кандидата психологических наук Сергея Панцыря и психолога московского Центра содействия семейному воспитанию Дмитрия Гордиенко.

— Мы хотим, чтобы родители почувствовали, насколько различается подход у каждого специалиста: если один заходит через сознание, то другой — через детские травмы; где один, словно экскаватор, поднимает огромные пласты проблем, другой находит именно ту точку, куда стоит приложить усилия. Все эти методики рабочие, но подходят они в разных ситуациях, — объясняет идеолог проекта, руководитель центра «Созвездие» Ирина Осипова. — Каждый сможет выбрать тот вид терапии, который подойдет ему лучше всего. И это отличная возможность, потому что порой только чтобы найти «подходящего» терапевта, люди тратят огромные деньги.



Организаторы проекта также надеются, что общение с опытными специалистами позволит привить родителям культуру общения с психотерапевтами, которая по-прежнему не особенно развита в российском обществе: чаще о проблемах либо молчат вовсе, либо говорят с кем угодно, но не с экспертом.

Онлайн лекции позволяют сэкономить драгоценное время, которое очень пригодится во время очных встреч. Первые семинары в «Созвездии» прошли 6 и 7 февраля. С родителями встретилась Наталья Волгина. О том, как прошли занятия, мы расскажем в ближайшей публикации.