Стартовал проект "Скоро в школу" для подготовки детей с инвалидностью и ОВЗ к обучению в общеобразовательных школах

Дорогие друзья, мы рады сообщить, что в ноябре, в Выксе, при поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее» ОАО Сбербанк и благотворительного фонда «ОМК-участие», стартовал проект «Скоро в школу».

Данный проект направлен на подготовку детей с инвалидностью и ОВЗ к обучению в общеобразовательных школах. Основной акцент будет сделан на формирование учебного поведения и развитие базовых навыков необходимых для освоения школьной программы. Для Выксы, да и в целом для Нижегородской области, это направление работы является инновационным, так как на данный момент для детей с инвалидностью и ОВЗ не существует системы подготовки к школьному обучению, учитывающей их особенности. В результате этого, к моменту поступления в школу у детей отсутствуют представления о школьной жизни, нет готовности к работе в условиях группы, возникают трудности в соблюдении школьных правил. Все вышеперечисленное в значительной мере осложняет процесс адаптации к новым условиям жизни, затрудняет процесс овладения знаниями.

Программа реализуется в нескольких направлениях. Первое направление – это формирование и закрепление учебного поведения.Групповые занятия с детьми проходят в школьном классе, специально оборудованном на базе ООРДИ «Созвездие», в условиях максимально приближенных к реальности.

Второе направление работы осуществляется в рамках нейропсихологического подхода, основанного на особенностях работы мозга. Это позволит подготовить когнитивную (интеллектуальную) базу детей для овладения школьными знаниями и способствовать формированию функций саморегуляции и самоконтроля. 

Стараясь учесть все возможные особенности детей целевой аудитории, к реализации проекта привлечены специалисты по работе с нежелательным поведением (АВА-тераписты), специалисты по работе с неговорящими детьми (ПЕКС).

Отдельное направление проекта «Скоро в школу» - работа с родителями детей целевой аудитории. Оно включает в себя ряд информационно-просветительских семинаров. Благодаря им родители смогут поддерживать развитие и закрепление учебных навыков, приобретённых детьми в рамках программы.

В перспективе запланировано, что данная программа продолжит действовать на постоянной основе с привлечением новых участников.