Команда проекта «Сила внутри меня»: Елена Симашова И Елена Чураева

Мы хотим рассказать о людях, которые помогут родителям детей с инвалидностью из Выксы и ближайших городов справиться с последствиями карантина. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, нам удалось собрать «команду мечты» из пяти классных специалистов. Героини первой публикации — две Елены, Чураева и Симашова.

Елена Чураева

Закончила педагогический институт по двум специальностям: дошкольная педагогика и психология, психология в системе образования и социальных служб. Имеет большой опыт работы педагогом-психологом в школе и учреждении дополнительного образования. С 2001 по 2007 год работала педагогом-психологом в выксунской школе № 3. После чего стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе детско-юношеского центра «Темп».

В последние два года Елена Викторовна активно сотрудничает с центром «Созвездие»: в рамках федерального проекта поддержки семей, воспитывающих детей, провела более 200 консультаций в качестве психолога. Также преподавала курсы повышения квалификации по организации консультирования для специалистов центра.

Обширные знания Елены о поведенческих особенностях детей помогут родителям детей с инвалидность преодолеть последствия вынужденной самоизоляции. А знает Елена Чураева о детях буквально всё: проводя широкий спектр диагностики учеников в возрасте от 6 до 18 лет, психолог работала над адаптацией ребят в переходные периоды, помогала развить талант одаренным детям, занималась сопровождением детей с дефицитом внимания, подростков с девиантным поведением и опекаемых детей.

Елена Симашова

Ведущий психолог центра «Созвездие». Закончила Современный гуманитарный университет по специальности «Психолог-консультант», Венский институт Виктора Франкла по специальности «Логотерапевт». Также прошла обучение в Московском институте психоанализа по специализациям: смысл-ориентированный психотерапевт, клинический психолог, преподаватель психотерапии.

До прихода в 2019 году в «Созвездие», работала психологом в Доме детского творчества, социально-психологического центра, Выксунской Епархии. Елена регулярно участвует в различных образовательных и просветительских программах, не только в качестве участника, но и эксперта: постоянный спикер-психолог семейного фестиваля «Княжий берег», участник международных конгрессов. Имеет большой опыт преподавания и консультирования.

В проекте «Сила внутри меня» Елена будет проводить индивидуальные консультации и групповые занятия с родителями в качестве психотерапевта.